8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
25.12.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
112630

Как режим дня влияет на ребенка?

Жизнь современного человека протекает в очень быстром темпе – постоянная спешка и суета заставляют его постоянно испытывать стрессы. К детям это относится не меньше, чем к взрослым, ведь учебные нагрузки с каждым годом растут, да и обязанностей по мере взросления у каждого ребенка становится все больше. Чтобы снизить вероятность переутомления важно правильно составить распорядок дня. Но перед этим важно понять, какую роль играет режим в повседневной жизни детей?

Режим дня для ребенка

Зачем нужен режим дня

Здоровье каждого человека зависит от множества факторов. Чтобы иметь достаточно сил на повседневные задачи, важно правильно питаться, вести подвижный образ жизни, вовремя ложиться спать и уделять сну не менее 8 часов в сутки. Конечно, это только общее представление о правильном распорядке дня, поэтому стоит отдельно рассмотреть каждый из этих пунктов.

В зависимости от возраста человека, его образа жизни и здоровья существует множество самых разных программ питания. Объединяет их одно – рацион человека должен быть разнообразен, включать в себя насыщенную витаминами и минералами пищу. Для ребенка правильное питание особенно важно, ведь он развивается и растет, а для этого постоянно требуется энергия.

Спорт является не менее важной составляющей здорового образа жизни детей. В последнее время многие взрослые жалуются на то, что их дети целый день могут просидеть в телефоне или в компьютере. Конечно, взрослых расстраивает не столько безделье, сколько сидячий образ жизни, к которому так склонны современные дети и подростки. Отсутствие равномерных физических нагрузок наносит вред самым разным тканям и органам человека.

Сон – это лучший способ отдохнуть как для нашего тела, так и для разума. Именно поэтому важно высыпаться даже при напряженном графике жизни. Особенно это относится к детям, ведь даже взрослый человек теряет концентрацию, грустит или, наоборот, злится, когда недостаточное количество часов удается уделить сну. На ребенке недосыпание отражается намного серьезнее и даже может вызвать психологические проблемы.

Именно по этим причинам важно приучать ребенка к распорядку дня. Но в каком именно возрасте лучше начать это делать?

Распорядок дня для детей

Как и когда приучать ребенка к режиму дня

Перед поиском ответа на подобный вопрос необходимо разобраться, как именно развивается ребенок и какие изменения претерпевает его поведение на различных этапах взросления.

Когда малыш только появился на свет, все его желания по своей сути являются инстинктивными. Ребенок плачет, когда хочет есть или тогда, когда он вдруг почувствовал себя незащищенным без родителей рядом. Нередко случается так, что дети в младенческом возрасте сбивают свои биологические часы – спят днем, но совершенно не желают укладываться отдыхать ночью.

До тех пор, пока поведение ребенка обусловлено инстинктами, а не разумом, не удастся научить его соблюдать некий распорядок дня. Да и приучение к режиму должно быть постепенным: включайте спокойную музыку перед тем, как укладывать ребенка спать или обнимайте его перед сном. Пусть это станет своеобразным ритуалом, который выполняют родители перед тем, как пожелать малышу доброй ночи. Подобный подход позволит легче настроить ребенка на отдых.

С питанием дело обстоит похожим образом – в раннем возрасте дети едят только тогда, когда голодны. Но, когда малыш немного подрастет, родители смогут приучить его принимать пищу в определенное время, что не только удобно для самих взрослых в бытовом плане, но и полезно для самого ребенка с точки зрения физиологии.

При выборе родителями правильной тактики приучения ребенка к распорядку дня удастся создать для детей такие условия, которые позволят им расти здоровыми и счастливыми.